Дадут ли лицензию на оружие при данных обстоятельствах?

В июле 2018 года был выписан штраф за неправильную парковку, который был оплачен сразу. Далее в Январе 2019 года был еще один штраф за неправильную парковку. Штраф был оплачен только в Марте 2019 года по судебному решению. Более нарушений не было. Являются ли эты штрафы поводом отказать в получении лицензии на покупку оружия? Документы на получении лицензии подал в Июле 2019

, Алексей, г. Краснодар
Илья Дровалев
Юрист, г. Томск

Да дадут так как согласно ст. 13 Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об оружии»:"Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, в случае если гражданин будет

повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

Ваше правонарушение относится к  главе 12 КоАП РФ (ст 12.19), а именно административным правонарушениям в области дорожного движения и не может являться основанием в отказе в получении лицензии

Алексей
Клиент, г. Краснодар

А несвоевременная уплата штрафа? Это же уже другое административное правонарушение? Правда несвоевременно был оплачен один из двух.

Смотрите в тексте статьи говорится: «повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность». Даже если вас привлекли по статье 20.25 Уклонение от исполнения административного наказания, а оно относится к административным правонарушениям, посягающим на общественный порядок и общественную безопасность, то вас еще нужно в течение года привлечь повторно.