Раздел имущуства после развода

здравствуйте. у моего мужа в первом браке была куплена квартира до брака. во время брака был обмен с доплатой,и они пеехали в 2х комнатную квартиру.старшую её дочь он удочерил, затем появился совместный ребёнок.год назад был развод. в итоге он платит на 2х дочерей алименты в размере 33 %. при разводе не было раздела имущества. сейчас она требует часть квартиры. на какую долю она имеет право ? на данный момент (2 дочери и бывшая жена) они прописаны в этой квартире все четверо. вопрос=== на какую долю она может притендовать???

, татьяна, г. Новосибирск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. По общему правилу — на половину совместно нажитого в браке имущества.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Бывшая супруга Вашего мужа может претендовать на половину доли приобретенной в браке. Т.е. нужно определить какую часть квартиры покрыла доплата. Эта часть делится на двоих. Квартира которая принадлежала супругу до брака не является совместным имуществом супругов, а является личной собственностью Вашего мужа. В судебном порядке, это можно установить.