Как доказать родство с биологическим отцом принудительно, если он против ДНК экспертизы?

мне 26 лет я нашел своего биологического отца.но по документам мы абсолютно чужие люди.фамилия и отчество у меня отчима.я хочу претендовать на наследство,но не уверен включит ли меня мой биологический отец в список наследников.хочу провести днк экспертизу.но он против.как доказать родство с биологическим отцом принудительно и сделать это юридически грамотно? ведь он может просто написать отказную или не включить в наследство.

, Матвей, г. Барнаул
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Его согласия совершенно не нужно. Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Суд неизбежно назначит экспертизу ДНК.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Матвей
Клиент, г. Барнаул
спасибо за ваш ответ
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день!  В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 49 СК РФ).
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (п.3 ст.79 ГПК РФ).

Матвей
Клиент, г. Барнаул
спасибо за ваш ответ)
Матвей
Клиент, г. Барнаул
еще такой вопрос.в суде будет свидетелем только мать.ее показаний будет достаточно или нужно дополнительные доказательства??