Может ли тетя получить данные об удочеренном ребенке, если мать лишили прав?

Здравствуйте у меня есть сестра она родила девочку 2010 году и оставила в роддоме её лишили прав я хотела найти девочку чтоб видеться а мне сказали она удочерена. Что вообще нельзя ничего сделать

, валентина, г. Хабаровск
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемая Валентина!

В соответствии с п. 1 ст. 139 Семейного кодекса, тайна усыновления охраняется законом – судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие госрегистрацию усыновления, обязаны сохранять эту информацию в тайне. Охрана законом тайны усыновления предусмотрена и п. 1 ст. 47 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

Правовой режим тайны усыновления, направлен на создание полноценных семейных, подлинно родственных отношений между усыновителем и усыновленным, обеспечение защиту прав и интересов всех членов семьи.

Суд вправе раскрыть тайну усыновления по обоснованному обращению родственников, к примеру, для предотвращения наследственных заболеваний или исключения браков с кровными родственниками. Отказ в предоставлении подобной информации может нарушать конституционные права.

Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Мой коллега Вам дал уже ответ на Ваш вопрос и написал про тайну усыновления (удочерения)

Но хотел просто дополнить совсем немного.

В соответствии с ст. 134 Семейного Кодекса

По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной — по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.

Следовательно, у этого ребенка сейчас скорей всего новые ФИО и опираясь на тайну усыновления, думаю действительно ничего сделать нельзя