Могу ли официально закрепить возможность принятия решения по моему здоровью за конкретным человеком?

Добрый день!

Есть ли в нашей стране возможность официально закрепить возможность решения по моему Здоровье в случае, если я окажусь недееспособной за конкретным человеком, не родственником? И запретить решения родственникам.

, Ирина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Скорее всего, Вы имеете ввиду «патронаж» (ст. 41 ГК РФ).

Вы можете выбрать человека, который Вам нравится.

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

С уважением,