Взыскание долга родителей по ЖКУ с взрослого ребенка

Здравствуйте.

Не знаю, какие документы читать, что вообще искать...

Суть такая. Жила до 14 лет с семьей (мама, дядя и дедушка), они накопили долги по свету, теплу, воде, газу. После 14 лет меня забрали в приемную семью. До 18, как и положено, жила с ними. После совершеннолетия после судебных разбирательств квартира, в которой я раньше жила, перешла полностью мне (дедушка умер, мать и дядя неизвестно где). Все долги до моего 18-летия распределены между ними, а после моих 18 и мне досталось, но я их оплатила все.

Так вот, на неделе приходит смс с арестом счета в банке в связи с долгом 8 тыс+ у Водного союза.

Не было никакой до этого момента информации, что у меня вообще есть долг, не было извещения - вообще ничего.

Пришла на участок свой, там мне сказали, что вот, мол, у родственников же есть долги... Я им и сказала, что вот так-то и так-то, они выписаны, долги при них, я свои плачу ежемесячно, а тут, как снег на голову этот арест (письмо, как они сказали, отправили, но я не получала на самом деле).

Так вот вопрос - могут ли организации (может, и другие подтянутся) переложить их долги не меня, учитывая, что с 14 до 18 жила не с ними (да с 14 лет мать лишили прав), а до 14 ну совсем еще ребенок. Что мне говорить дяденькам или тетенькам в этих организациях? Показывать документы о лишении род.прав?..

, Виктория, г. Курган
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Никто не вправе перекладывать на вас свои долги. Вы не можете нести обязательства по долгоам других лиц.

Вам нужно обратиться к судебному приставу и выяснить, на основании какого акта возбуждено исполнительное произзводство.

Потом нужно обратиться в суд, получить копию. Если это судебный приказ, то сразу же нужно подать письменные возражения по поводу его исполнения. В этом случае судебный приказ будет отменен

Виктория
Клиент, г. Курган

Спасибо большое! Уже написала возражение, надеюсь, что отменят. Но у пристава мне не дали ознакомиться с документами, кстати, не догадалась потребовать… Через неделю схожу за ответом и попрошу все же.