Можно ли поделить долги после гражданского брака

Здравствуйте! Жили в гражданском браке, есть ребёнок, во время гражданского брака, брала кредиты по обоюдному согласию и обещания что выплачивать вместе будем, я и не думала, что он уйдёт. Так вот за кредиты ежемесячно уходит 20000,я не в состояние платить такие деньги за кредиты и ребёнка содержать, изначально мы договорились что он платит за кредиты, а я все траты на ребёнка беру на себя, но он второй месяц денег не даёт. Знаю на алименты подавать отдельно надо. Но вопрос такой, могу ли я подать в суд, что бы все платы за кредиты поделили поровну, какие шансы выиграть дело, знаю что гражданский брак ничего не значит???

, Вера, г. Набережные Челны
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вера!

Термина «гражданский брак» в действующем законодательстве отсутствует. Однако, несмотря на это, действительно можно поделить обязанности по выплате кредита возможно. В данном случае, для начала Вам необходимо через суд признать фактические отношения между Вами как брак. Затем после вступления в законную силу данного решения, вы имеете право подать исковое заявление о делении всего вашего имущества приобретенного в браке, а также обязанности по выплате кредита.

Вера
Клиент, г. Набережные Челны
Не поняла, как наши отношения могут зарегистрировать браком, если мы сейчас не вместе? Что в исковом заявление писать?

вам нужно признавать не сегодняшние отношения браком, а тогда когда вы брали кредиты. Что кредиты были для удовлетворения нужд обоих