Какой результат можно ожидать в суде в таком случае?

Мой брат передал по договору займа 3 млн. руб. под проценты. Для обеспечения возврата суммы займа родственником заемщика были преданы в залог (ипотека) недостроенные жилые помещения и земельный участок. Договор залога был зарегистрирован в Росреестре. Через год заемщиком и его родственником было предложено брату купить долю в праве общей долевой собственности на недостроенный жилой дом и земельный участок по цене, заниженной в несколько раз, данная сделка была заключена «для большей гарантии обеспечения возврата денежных средств», переход права на это имущество также был зарегистрирован Росреестром.

Заемщик долг в установленный срок не вернул. Займодавец с помощью адвоката обратился в суд с иском о взыскании суммы займа и набежавших процентов, всего около 7 млн. руб. Адвокат также рекомендовал подать второй иск об обращении взыскания на заложенное имущество, в итоге судом данные дела были объединены.

Возможно ли рассчитывать на удовлетворение указанных исковых требований и в какой части?

С уважением, Марина

, Марина, г. Калининград
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

Истец сделал все правильно. По сложившейся практике, в подобных случаях, в суд направляется исковое заявление, с двумя требованиями,

* обращение взыскания на предмет залога,

* взыскание долга.

Делается это потому, что стоимость предмета залога может не «покрыть» сумму основного долга+процентов по договору+ неустойка (или проценты, в порядке ст. 395 ГК РФ).

Через год заемщиком и его родственником было предложено брату купить долю в праве общей долевой собственности на недостроенный жилой дом и земельный участок по цене, заниженной в несколько раз, данная сделка была заключена «для большей гарантии обеспечения возврата денежных средств», переход права на это имущество также был зарегистрирован Росреестром.

Марина

Я правильно понимаю то, что часть залога (доля в праве) была продана залогодателем — залогодержателю (предположу, что с разрешения самого залогодержателя)?.. Если так, то лично мне непонятно, как эта сделка может существенно увеличить шансы заимодавца — залогодержателя, на возврат основного долга по займу и договорных процентов. Я не вижу никакой дополнительной выгоды залогодержателя, ведь, суд, все равно обратил бы взыскание на эти предметы залога (и покупать, тратя деньги, ничего не нужно было).

Возможно ли рассчитывать на удовлетворение указанных исковых требований и в какой части?

Марина

Думаю, да. Но, обращение взыскания, полагаю, будет обращено только на оставшиеся доли в праве, на эти предметы залога. Но, для точного ответа, нужно понимать нюансы оформления договора купли — продажи (ДКП) доли в заложенных объектах.

Марина
Клиент, г. Калининград

Спасибо, Василий!  Вы правильно поняли вопрос, действительно часть залога (доля в праве) была продана залогодателем — залогодержателю  с разрешения самого залогодержателя. Брату предложил так сделать сам заемщик, при этом присутствовали юристы, которые советовали предложение принять. А теперь, в рамках этого дела, залогодатель (третье лицо) подал заявление о признании договора купли-продажи доли в праве (части залога)  недействительным с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Обоснованием этого заявления является, в том числе, явно заниженная цена договора (150000 руб.),  которую залогодатель сам же и назвал два года назад )) Сейчас юристы советуют  брату признать в суде это заявление третьего лица о признании договора купли-продажи доли недействительным. Я, как юрист без соответствующей практики )) искренне хочу ему помочь.

Не знаю всех нюансов дела. Однако, предварительно, предположу, что у залогодателя, в его требованиях (как я понял, выдвинутых, во встречном иске), шансов «победить» мало. При чем здесь: заниженная цена или нет? Цена тут ДОГОВОРНАЯ, и иной быть не может.

Более детально можно вести речь лишь после ознакомления со всеми материалами гражданского дела.