Мать не дает видеться с ребенком, не подает на алименты и не принимает подарки

Добрый день! Бывшая не дает видеться с ребенком. на алименты не подает. Подарки для ребенка не берет, оскорбляет мою жену. Что делать в этой ситуации?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Павел Шилоносов
Юрист, г. Пермь

Статья 66 Семейного кодекса РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Арчил Сенкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

В ситуации когда не дает видеться, возможно определить порядок вашего общения с ребенком. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд.

Если вы хотите финансово участвовать в жизни ребенка, а мать ребенка не подает на алименты, как вариант следует открыть в любом банке счет на имя ребенка и делать туда ежемесячные переводы.

С уважением, Сенкевич А.А.