10 класс В нашей школе постоянно запрещают выходить с уроков в туалет Это всем очень надоело за многие годы

Россия, Москва

Общеобразовательная школа

10 класс

В нашей школе постоянно запрещают выходить с уроков в туалет

Это всем очень надоело за многие годы

В момент позывов в туалет, все равно голова не соображает и не воспринимает урок, сидеть на нем в таком состоянии нет смысла. Да и болезнь как-бы не получить от таких удержаний..

Хотим выйти с официальным обоснованием к руководству школы или в департамент образования и поменять эту ситуацию, чтобы любой ученик имел возможность свободно выйти в туалет с любого урока

Необходимо сформулировать чёткое обоснование со ссылками на все существующие официальные документы и нормативные акты, чтобы официально надавить на директора и снять эти негласные правила школы

, Даниэлла, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

При подаче жалобы в Департамент образования и науки города Москвы Вы вправе апеллировать следующими нормами права.

Прежде всего, нарушается Ваше конституционное право на свободу передвижения.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) устанавливает:

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

http://www.consultant.ru/docum...

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» устанавливает:

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения.

http://www.consultant.ru/docum...

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает:

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

http://www.consultant.ru/docum...

Контактная информация Департамента образования и науки города Москвыпо следующей ссылке:

https://www.mos.ru/donm/contac...

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“» указывает на обязательность нахождения туалетов в школах. Ни в одном нормативно-правовом акте не оговорен порядок посещения туалетов в школе только во внеурочное время.

4.25. На каждом этаже должны размещаться туалеты для мальчиков и девочек, оборудованные кабинами с дверями.

https://rg.ru/2011/03/16/sanpi...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даниэлла.

При рассмотрении такого рода ситуации, следует в первую очередь обратиться к положениям федерального законодательства, именно им устанавливаются права и обязанности как педагогических работников, так и самих учеников.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:
2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

Т.е., как это видно из положений федерального закона, педагогический работник несет ответственность за безопасность обучающихся, а обучающиеся в свою очередь также обязаны соблюдать устав учреждения и установленные в нем правила.

Следовательно, если судить по положениям закона, педагогический работник отпустить ребенка может в туалет во время урока только если будет сам его сопровождать. так как несет ответственность за его безопасность, но и урок он обязан вести при этом в силу своих должностных обязанностей, а значит оставить других детей без присмотра также не вправе, выходит из двух зол он выбирает лучшее для себя, он обязан отпустить ребенка в туалет одного, так или иначе ему придется выбирать.

Это в том числе также следует из позиции органов Прокуратуры РФ, вот соответствующие разъяснения органов прокуратуры  на этот счет:

Права и обязанности обучающихся в образовательных организациях.

Имеет ли право учитель не отпускать в туалет с урока?

Учитель не имеет права отпустить ребёнка в туалет без личного сопровождения, так как, в случае травмы ребёнка (например, поскользнулся на лестнице), ответственность будет нести сам учитель. Но, учитель не имеет права оставить без присмотра класс во время урока (по тем же причинам). Из выше написанного следует, что у учителя нет другого выхода, кроме как не разрешить выходить в туалет во время уроков. Однако если у ребёнка имеются определенные медицинские показания (энурез, пиелонефрит и др. официально подтвержденные заболевания мочеполовой системы), учитель обязан выпустить его в туалет.

http://amurskayazvezda.ru/arti...

Соответственно достаточно при возникновении такого рода ситуаций,  обратиться для начала к руководителю общеобразовательной организации с требованиями проведения разъяснительной работы в отношении учителей, в целях беспроблемного разрешения ситуаций возникающих с выходом учеников во время уроков в туалет.

Если же это ничего не даст, в таком случае поможет подача заявления в прокуратуру и проведение соответствующей проверки с их стороны.

Нужно также потребовать от руководителя общеобразовательного учреждения, помимо проведения разъяснительной работы с педагогическим составом, провести служебное расследование  при необходимости, а также если потребуется разработать и утвердить в форме локального акта организации, соответствующую  инструкцию, которая бы регулировала пошагово права и обязанности учителей во время возникновения такого рода ситуаций, что будет оптимальным вариантом закрепления в рамках правового поля.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Дополнительная информация по ссылке:https://rep.ru/articles/11069-...

Даниэлла
Клиент, г. Москва
Вы пишете:
«Учитель не имеет права отпустить ребёнка в туалет без личного сопровождения, так как, в случае травмы ребёнка (например, поскользнулся на лестнице) ответственность будет нести сам учитель...»

Так ли это? Потому что на перемене преподавателя нет с учениками и с ними может случится что угодно

На перемене  учитель не находится при исполнении своих должностных обязанностей, речь идет об уроке, когда учитель непосредственно их выполняет, а значит в рамках федерального закона в том числе и несет непосредственную и персональную  ответственность. Что касается перемены, то в случае наступления несчастного случая во время перемены, также проводится комплексная проверка и выясняются все причины.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 27 июня 2017 года N 602
Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность

docs.cntd.ru/document/456078151