Вычет налога у неофициально устроенного работника

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, правильно ли то, что с моей зарплаты вычитают 13проц налога, хотя я устроена не официально, записи в трудовой книжке нет. Только лишь договор подписала, там про обязанности и подсчет зп. Спрашивала у начальства, сказали, что это вычитают со всех, это идет на налог за бесплатные услуги типо образование, медицина и тд. Правильно ли это?

, Дарья, г. Екатеринбург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья! Ну вообще по закону 13% у Вас должны удерживать в любом случае, даже если трудовой договор с Вами заключен не был. Уклонение от оформление трудового договора с работником -это административное правонарушение со стороны работодателя. Но это не значит, что в таком случае работодатель не обязан удерживать налог с Вашего дохода.

Но! Вот этот момент я не понял совершенно:

Спрашивала у начальства, сказали, что это вычитают со всех, это идет на налог за бесплатные услуги типо образование, медицина и тд.

Это что за еще налог за бесплатные услуги? Что за бред? Налог на доходы физических лиц с Вас должны удерживать и перечислять в налоговую инспекцию. Но у меня есть подозрения, что эти 13%, которые с Вас удерживают, идут в чей-то карман, а не в налоговую инспекцию. Если так, то это незаконно.

С уважением!