СНТ подает в суд за неуплату целевых взносов

Добрый день!

В 2016г. я купил участок у компании. Эта компания организовала СНТ у нас в поселке и обеспечивала жизндеятельность поселка. В покупку участка входили также оплаты: по строительству дорог, освещения и газификации. Газ они в итоге не проверили, компания обанкротилась и передала СНТ в руки самих жителей.

Сейчас наш предсидатель пытается через суд понять куда делись деньги за газ и как их можно вернуть.

В итом году большенство членов СНТ на общем собрании решили газифицировать наш поселок.

Я был против, т.к. по факту согласны только 1/3 членов СНТ, другая 1/3 против и ещё 1/3 даже не в курс, что происходи в поселке (они не платят ничего и не приезжают даже в поселок).

У них не хватает денег провести газ и начинают всех трясти. Но по факту я оплатил газ при покупки земли (у меня есть договор). Наше нынешнее СНТ приянло прошлое СНТ со всеми долгами и документами.

Я могу с этим договром об оплате газа прошлому СНТ идти в суд? Ведь я газ оплатил по факту (200 0000р.) и не хочу ещё платить (115 000р.)

P.S. я плачу ежемесячные членские взносы и целевые.

, Алексендр, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр.

Вы говорите, что ныне действующее СНТ приняло прошло СНТ со всеми долгами и документами? Если прежнее СНТ, как Вы говорите, обанкротилось, то к вновь созданному СНТ никакие долги не могут перейти, соответственно — не переходят и обязательства.

Если решением общего собрания членов СНТ установлен целевой взнос на газификацию Вашего СНТ, то Вы, как член СНТ, обязаны его оплатить. Единственный способ не платить взнос — оспорить решение общего собрания членов СНТ в суде. Но вряд ли Вам это удастся.

То, что Вы говорите о том, что фактически оплатили газ при покупке земли: у Вас в договоре купли-продажи земельного участка нет упоминания о том, что в стоимость земельного участка входит его газофикация.

Извините, если мой ответ Вам не нравится.

Алексендр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

В договоре как раз есть запись, что в сумму договора входит оплата за газификацию поселка и даже указанна точная сумма (200 000р.)

Получается мы можем этим воспользоваться?