Займ от частного лица

Здравствуйте! Подскажите

Взял деньги в долг у знакомого пол года назад

150.000тр

Договорились, что отдам ежемесячными платежами в течение полугода

В итоге были проблемы с работой и не смог ничего отдать

Сейчас грозятся пойти в суд

Я стараюсь договориться дать еще время

Расписки никакой нет, только переписка и всё и сам факт перечисления

Чем может мне это обернуться? Что грозит?

Официальной работы нет. Как и имущество которое принадлежит мне

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если признаете факт займа, то суд может взыскать с Вас эту сумму Без расписки это будет сделать затруднительно, но переписка в распечатанном виде и заверенная нотариусом будет иметь доказательственную силу в суде. Так что в любом случае долг может быть взыскан.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! В Вашем случае имеет значение дата выдачи и срок возврата займа, поскольку возможно применение срока давности.

При отсутствии письменного подтверждении договора займа, договор может быть признан судом не заключенным, поскольку обязательность соблюдения письменной формы договора займа денежных средств между физическими лицами прописана в законе. В устной форме пытайтесь договориться.