Какие права на квартиру у моей мамы после смерти бывшего супруга?

Добрый день!В 1991 году была приватизирована квартира( общая совместная без определения долей) на меня(дочь).маму и ее мужа, в последствии с которым она развелась.Развод оформлен в 2008 году, без раздела имущества. На данный момент бывший мамин супруг умер.Может ли мама претендовать на долю?

, Наталия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет. мама бывшая супруга и поэтому право на наследство не имеет. На его долю могут претендовать его родители, его дети и его настоящая супруга, если кто-то их них есть.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Наталия!

В соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации наследование может быть по завещанию и по закону. Если бывший муж Вашей мамы не оставил завещания, то на его долю могут претендовать только его родственники. К наследникам первой очереди относятся его родители, дети и супруга. Ваша мама, как бывшая супруга не может претендовать на наследство.

Если Вам нужна подробная консультация по данному вопросу, обращайтесь ко мне в чат. Консультации в чате даются на платной основе.