Могу ли я получить в таком случае налоговый вычет за обучение?

Здравствуйте. Я получаю пенсию по потере кормильца от МВД. Учусь в колледже на очном отделении и плачу сама за учёбу (откладываю с пенсии). Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить в таком случае налоговый вычет за обучение? И ещё один вопрос, если по договору на оплату обучения буду указана не я, а мой молодой человек (мы не расписаны), то может ли он получать налоговый вычет за оплату моего обучения?

, Алина, г. Самара
Марина Зубрицкая
Юрист, г. Карачев

Здравствуйте, Алина, вычет на обучение.может получить только ток, кто уплачивал НДФЛ, то есть налог на доходы физических лиц. компенсация налогом не облагается, значит и вычет получить Вы не сможете, пока не устроитесь на работу и с Вас не начнут удерживать НДФЛ. Соответственно и Ваш молодой человек не может подучить вычет, так как вычет можно получить либо на себя, либо на детей

либо братьев, сестер

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алина.

Получение налогового вычета за обучение регламентировано пп.2, п.1 219 НК РФ

в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

То есть, получить вычет может:

— сам работающий и выплачивающий налоги гражданин;

— родители, до достижения 24 лет;

— попечители (совершеннолетние братья, сестра, тети, дяди и т.д.) до достижения 18 лет.