Может ли сестра умершего мужа выписать нашу дочь из дома, ранее принадлежавшего бабушке?

Здравствуйте. Когда у нас с мужем родилась дочь, муж прописал её по месту своей прописки. В этом доме жили его родители и все братья и сёстры. Родитетели умерли. Дом на сколько я знаю был оформлен на покойную маму. Сейчас там проживает одна из сестёр со своими детьми и мужем. Мой муж тоже погиб, и дочь естественно осталась прописана там же. Недавно узнала, что сестра покойного мужа, которая проживает в этом доме вроде как оформила на себя дом и хочет выписать через суд мою дочь. Имеет ли она на это право?

, Евгения, г. Новосибирск
Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

Выписать может, но вот странно что дочь не вступила в наследственные права после смерти отца.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае Ваша дочь может быть выписана из квартиры в судебном порядке.

В этом случае право пользования этой квартирой за бывшим членом семьи собственника квартиры не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его. В противном случае собственник квартиры вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ; п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.