Право на получение налогового вычета за 2018 год, если право собственности получено в 2019 году

Здравствуйте, в 2018 году купили квартиру от застройщика по договору купли-продажи, акт приёма передачи тоже есть, но "зеленку" мы получили в 2019 году, имеем ли мы право на вычет в 2018 году? Спасибо.

, Мария, г. Воронеж
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

В случае приобретения квартиры по договору долевого участия в строительстве право на получения имущественного налогового вычета возникает с момента подписания акта приема-передачи квартиры, в Вашем случае, как поняла, в 2018 году. В данном случае, не влияет факт получения выписки из ЕГРН в 2019 году, поэтому Вы имеете право заявить налоговый вычет по итогам 2018 года (данная правовая позиция подкрепляется п. 6 ст. 220 НК РФ.

Таким образом, налогоплательщик при приобретении квартиры по договору участия в долевом строительстве вправе воспользоваться налоговым вычетом за налоговый период 2018 года, в котором был подписан акт приема-передачи квартиры.

Если возникнут дополнительные вопросы, пожалуйста, можете написать мне лично в чат. Всего доброго!

Мария
Клиент, г. Воронеж
Квартира куплена не по договору участия в долевом строительстве, дом был сдан на момент покупки квартиры

То есть, право собственности было изначально зарегистрировано на ООО (Застройщик), и Вы потом по договору купли-продажи купили данную квартиру?