В каком виде предоставлять документы при проведении ФНС выездной налоговой проверки?

День добрый! Получили решение о проведении выездной налоговой проверки. В числе требований, налоговая запросила документы в электронном виде.

Что будет, если мы предоставим все документы в бумажном виде (проблематично, учитывая срок и объем предоставить все в электронном виде), хотя в требовании указан электронный носитель, налоговая может принять какие-то меры?

, Виталий, г. Москва
Иван Глазырин
Юрист, г. Москва

Виталий, здравствуйте.

Исходя из положений ст. 93, 93.1 НК РФ, а такжеписьма ФНС от 25 ноября 2014 г. № ЕД-4-2/24315,

Вы самостоятельно вправе выбрать удобную для Вас форму подачи документации.
Требования по оформлению предоставляемых документов установлены приложением № 18 к приказу ФНС России от 07.11.2018 г. № ММВ-7-2/628.

Ссылка из Консультанта на образец: http://www.consultant.ru/docum...

Если обобщить, то рекомендации по оформлению документации на бумажном носителе следующие:

  • Подшивайте в тома не более 150 листов.
  • Сшивка должна позволять воспринимать весь текст.
  • Заверять каждый отдельный лист «копия верна» в томе не обязательно, в вышеуказанных
  • требованиях не содержится такой обязанности. Заверяется том.
  • Если один документ занимает более 150 листов – делить на тома его не нужно, сшивается в первоначальном виде.

Таким образом, действия налоговой, ограничивающие возможность Вашей подачи документов только в бумажном виде неправомерна. Вы вправе подать документы полностью в бумажном виде.

Из общего правила свободы выбора формы предоставления налоговых деклараций существуют исключения. Так, согласно ст. 80 НК РФ, в случае, если у налогоплательщика среднесписочная численность работников превышает 100 человек, крупнейшие налогоплательщики, а также если по конкретным налогам или страховым взносам установлена обязательная подача декларации в электронном виде. Для решения вопроса, касаются ли Вас особые положения НК — дополнительно уточните.

Всего доброго.