Как восстановить право на жилье?

В 2005 году умерла моя мать, которой принадлежал дом в собственности. Я обратилась к нотариусу и вступила в наследство. По причине отсутствия денежных средств я долгое время не оформляла право собственности на этот дом. Год назад приехав в свой дом меня ждало разочарование: мой дом был снесен, а земельный участок огражден забором, это при том, что я и мои дочери были прописаны в этом доме всю жизнь. Обратившись в администрацию, получила ответ, что решением межведомственной комиссии мой дом в 2009 году был признан непригодным для проживания и подлежащим сносу. Решения суда о сносе моего дома не было. Помогите советом, что делать в данной ситуации? Как восстановить свои права на жилье, куда обращаться?

, Екатерина, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Вы вправе обратиться в Администрацию с требованием о выплате Вам компенсации за снесенное жилое помещение или предоставления Вам равноценного жилого помещения.

Гражданский кодекс

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Также Вы вправе требовать возврата Вам земельного участка под Вашим снесенным домом.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Судебная практика в подтверждение.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 5 (2017)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)

5. Несоблюдение компетентными органами процедуры изъятия жилого помещения, установленной ст. 32 ЖК РФ, не препятствует собственнику данного жилого помещения требовать в связи с изъятием выплаты возмещения.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Скажите пожалуйста! А должна ли я буду что-то доплачивать за равноценное жилье? При требовании компенсации за снос дома как будет рассчитываться стоимость этого дома? В решении МВК указано, что в доме не то что невозможно проживать, а вообще… отсутствуют полы, окна, двери, отсутствует вода, газ… Вообщем всё что могли, то и написали. Причём не проводились никакие экспертизы, просто визуально пришли к такому выводу

Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Наследство открывается со смертью гражданина.

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

В соответствии ГК РФ ст. 1152 Принятие наследства:

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Вы имеете право требовать возврата Вам земельного участка, на котором была постройка, а также имеете право на денежную компенсацию.

Вам должно быть предоставлено равноценное жилье. Так как в доме невозможно было проживать, скорее всего за предоставление другого жилого помещения нужно будет доплатить.

Или требовать денежную компенсацию за снесенный дом.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Екатерина.

Если дом был признан непригодным для проживания, значит должно быть заключение комиссии, составленное в соответствии с ФЗ-185 «О ветхом и аварийном жилье». По данному Закону жилье признается либо ветхим, либо аварийным в зависимости от степени износа, акт об этом обязательно составляется в присутствии собственника жилья или его представителей. Вы собственниками не являлись, но были там все время зарегистрированы и, наверное, платили коммунальные платежи…

В вашем случае Администрация грубо нарушила ваши права, рекомендую вам обратиться в суд.

Для начала вам нужно запросить все документы, касающиеся сноса вашего дома, проанализировать их и писать претензию в адрес местной Администрации.

В вашем случае также применяется Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.12.2018) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом».

Администрация незаконно лишила вас права на получение равноценного жилья.