Претензия к подрядчику за сорванные сроки, некачественное выполнение работ и испорченный материал

Претензия к подрядчику за сорванные сроки, некачественное выполнение работ, испорченный материал, уклонение от исполнения обязательств по договору. Ремонт\отделка квартиры (москва). Заключался договор с подрядчиком (ООО, юр адрес Московская обл.), в котором прописаны сроки производства работ, ответственность за брак и порчу материалов. Черновые этапы выполнены, оплачены, на момент выхода на чистовые сроки уже были нарушены. На чистовых работах сразу выяснилось, что качественно работать не могут - все что сделали - с нарушениями и очевидно некачественно(есть и заключение экспертизы), но успели испортить значительное количество финишного покрытия (плитки). Работу я остановил, потребовал сменить исполнителей и устранить брак. Однако, через день они перестали выходить на связь. Официальную претензию направил. Ответа нет. По договору,в данной ситуации, предусмотрено обращение в арбитражный суд по месту нахождения ответчика. Так как, по сути, эта ситуация подпадает под действие закона о защите прав потребителя, могу ли я (физ лицо) обратиться в суд по месту своего жительства (общей юрисдикции, тк арбитражный суд тут явно ни при чем...)? И, соответственно, пошлина в данной ситуации не оплачивается?

, Александр, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравсвуйте, Александр! Если Вы физ. лицо, договор подряда заключён ВАми исключительно в личных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, Вам не только можно, но и нужно обращаться в суд общей юрисдикции на основании ГПК РФ и Закона РФ «О защите прав потреьителей».

При разграничении подведомственности дел между судами общей юрисдикции и арбитражными судами по характеру спорных отношений следует руководствоваться положениями ч. ч. 1 и 3 ст. 22 ГПК РФ и ч. 1 ст. 27, ст. 28 АПК РФ, в силу которых судам общей юрисдикции подведомственны споры, возникающие из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений, а арбитражным судам подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

То, что в договоре указано на подведомственность спора арбитражному суду — это условие ничтожно в силу закона, поскольку ГПК РФ предполагает возможность изменения сторонами подсудности, но не подведомственности.

Госпошлина не оплачивается, но нужно учитывать ст. 333.36 НК РФ:

В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.