Как можно передать безвозмездно жилой дом сельскому поселению?

Добрый день! Как можно передать безвозмездно жилой дом( документа на дом и земельный участок утеряны), находящийся в селе, администрации сельского поселения и как это оформляется?

, Макагонова Ольга Владимировна, г. Белгород
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Отказ от права собственности на недвижимость предусмотрен действующим законодательством.

 Для прекращения права собственности на здание необходимо подать заявление в орган местного самоуправления, приложив правоустанавливающий документ или свидетельство о государственной регистрации права на объект недвижимого имущества.

Орган местного самоуправления обращается в Управление Росреестра  с заявлением о постановке на учет бесхозяйного имущества.

После принятия на учет объекта недвижимого имущества в связи с отказом собственника заявителю направляется соответствующее уведомление. И только через год после постановки на учет орган местного самоуправления вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности. Важно отметить, что до момента государственной регистрации права муниципальной собственности право на имущество и бремя его содержания сохраняются за прежним владельцем.

 Однако отказ от права собственности на земельный участок невозможен, если на нем расположен объект недвижимости в силу принципа единства судьбы земельного участка и прочно связанного с ним объекта.

ОТКАЗ ОТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК

28.06.2019Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Отказ представляет собой одностороннюю сделку.

К заявлению необходимо приложить правоустанавливающий документ на земельный участок (постановление, решение, свидетельство, государственный акт, договор или иной документ, который подтверждает право на землю). Если право собственности зарегистрировано в ЕГРН, то представление правоустанавливающего документа не требуется (уже имеется в деле правоустанавливающих документов). Предоставление кадастрового паспорта такого земельного участка также не требуется.