Можно ли вернуть деньги при расторжении договора услуг между ИП (есть пункт не возврата денег при расторжении)?

Я ИП заказал услуги продвижения у другого ИП. Оплатил 30 000 по договору. Рекламный кабинет на эту сумму не пополнен. Есть пункт в договоре о том, что если я его расторгаю, то деньги мне не возвращаются. Договор во вложении, посмотрите можно ли вернуть средства?

PS. Кстате, договор вообще составлен на аналитику рекламы.

  • Клюкин Александр Евгеньевич
    .pdf
, Александр, г. Челябинск
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр,

вообще, по договору и закону деньги не должны возвращаться, но вы можете ссылаться на то, что услуги были вам оказаны не в полном объеме и требовать возврата денежных средств в неоказанной части.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
ст. 782 ГК РФ

Положения статьи 782 ГК РФ, дающие каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора и предусматривающие неравное распределение между сторонами неблагоприятных последствий прекращения договора, не исключают возможность согласования сторонами договора иного режима определения последствий отказа от договора (например, полное возмещение убытков при отказе от договора как со стороны исполнителя, так и со стороны заказчика) либо установления соглашением сторон порядка осуществления права на отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг (в частности, односторонний отказ стороны от договора, исполнение которого связано с осуществлением обеими его сторонами предпринимательской деятельности, может быть обусловлен необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне).

С уважением, Логинов Сергей

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Александр, доброго дня! в вашей ситуации заключен договор возмездного оказания услуг. В соответствии с указанным договором исполнитель обязан вам передать определенный резуьтат- итоги проведенного им исследования, указанные в приложении к договору. НАсколько я понимаю, ничего официально не передано (я имею в виду того, что заказано по договору, а не по факту)… В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Данная норма сформирована императивно, т.е. не предусматривае возможности ее изменения сторонами в договоре. Учитывая это, положения вашего договора о невозврате недействительны и вы имеете право на возврат денег. Однако, исполнитель может удержать часть суммы денег, если сможет доказать, что такая сумма была потрачена им на исполнение вашего заказа. На практике это редко встречается.

В вашей ситуации нужно направить официальное уведомление об отказе от договора и требование о возврате суммы оплаты.

Следует дополнить, что судебная практика по данному вопросу не однозначна и имеется позиция судов, которая предусматривает возможность уплаты компенсации за отказ от договора. Это не противоречит положениям п.3 ст. 310 ГК РФ, т.е. можно предусматривать такую компенсацию. По этому поводу аналогичную позицию высказали и Конституциеонный суд и Высший Арбитражный. Но в вашей ситуации компенсация равна стоимости всего договора, т.е. исполнитель получает полную оплату по договору, ничего не сделав. Это чистешей воды неосновательное обогащение. Кроме того, само по себе право на отказ от исполнения договора предусматривает возможность не делать того, что предписано договором, т.е. не платить 30тыс. В вашей ситуации это право ограничего, т.к. вы обязаны заплатит 30 тыс как за исполнение договора, так и за отказ от его исполнения и в такой ситуации для вас полностью утрачивает смылс наличие права на односторонний отказ. Если бы сумма компенсации не была равна стоимости услуг, она была бы законной, но в данном случае она не законна.

Максимум, что сможет требовать исполнитель- это только выплаты стоимости уже произведенных объемов работ.

Также отдельно стоит проговорить вопрос о том, как заключался договор- насколько я понимаю вы обменялись сканами подписанных договоров. и тут нужно смотреть всю цепочку событий: как согласовывали условия договора, как отправляли его по почте, как счет выставляли  и т.д..  На основании этого возможно мы сможем понять, что договор как таковой вобще не был заключен и тогда здесь будет неосновательное обогащение, которое подлежит полному возврату. Но тут повторюсь, нужно смотреть всю хронологию развития ваших отношений