Стоит ли брать основной отпуск перед декретом учителю?

здравствуйте! работаю учителем уже 4 года. когда финансово выгодно ухидить сначала в основной отпуск а потом в декретный или наоборот?

, Александра, г. Поронайск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александра! Действительно, в соответствии со ст.260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Что касается именно финансовой выгодности, то основной отпуск лучше использовать после отпуска по БиР, так как вы получите деньги в полном объёме за целый месяц до и после отпуска по БиР

Если же будете использовать до отпуска по БиР, то после отпуска по БиР у вас начнется отпуск по уходу за ребёнком, оплата там будет уже 40%

Александра
Клиент, г. Поронайск
то есть если декретный отпуск накладывается на ежегодный то лучше брать сначала декретный?

да, финансово это выгоднее