Как узнать, были ли дарственная или завещание на имущество матери, если она умерла полгода назад?

После смерти матери прошло 6 месяцев. Нас трое детей. Остался дом и земля. Как узнать была ли дарственная или завещание?

, татьяна, г. Чебоксары
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый день!

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства, т.е. по последнему месту жительства Вашей мамы. С собой возьмите свидетельство о смерти наследодателя. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем открытия наследственного дела, нотариус, ведущий наследственное дело, проверит в единой информационной системе нотариата наличие сведений о составлении наследодателем завещания и установит его содержание.

Было ли дарение недвижимости, запросите выписку из ЕГРН.