Как можно отменить приостановку документов в Росреестре?

Добрый день,

Получил ответ от Росреестра МО г. Мытищи, что договор купли продажи квартиры приостановлен связи с постановлением судебного пристава-исполнителя от 29.05.2019 №1808364843/7743 и постановлением судебного пристава-исполнителя от 03.06.2019 №1810539810/7743.

Я так понимаю, что это постановления ни как не связаны с моей сделкой(купля продажа квартиры по переуступке) так как у меня сделка с квартирой а не с землей на которой стоит многоквартирный дом.

Что делать? как обжаловать? Где найти эти судебные дела(не мог найти ничего на ФССП)? Можете помочь?

Большое спасибо за помощь! Алексей

  • 1
    .jpeg
  • 2
    .jpeg
, Алексей Чекалин, г. Москва
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Дело в том, что при переходе права собственности на квартиру у нового собственника также возникает право общей долевой собственности на имущество общего пользования, в том числе и на земельный участок, на котором расположен жилой многоквартирный дом. Поэтому логика гос.регистратора скорей всего такова, что регистрация права собственности на квартиру может производиться одновременно с регистрацией права общей долевой собственности на земельный участок.  Поэтому пока не снимут аресты с участка, право на квартиру не сможете зарегистрировать.

Чтобы выяснить причины ареста:

1) закажите выписку на участок из ЕГРН, в ней должно быть указано ФИО судебного пристава, который принял решение об аресте, какой отдел ФССП, звоните туда, а лучше поехать и выясняйте основания ареста.

2) сходите на консультацию к регистратору, у них есть полная информация об аресте, о его причинах.