Какую сумму получит супруга при подаче на алименты?

Добрый вечер. Находимся с женой в гражданском браке, приживаем вместе но планируем разъехаться. Ребенку 2 года. Вопрос такой, если жена подаст на алименты за предыдущие 2 года, какую сумму в процентах будут удерживать с зарплаты, 50% или 70%?

, Александр, г. Москва
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр.

А какие основания у нее для подачи за прошлые года? если Вы жили вместе и участвовали в жизни ребенка, то оснований для назначения алиментов за прошлые периоды я не вижу.

В соответствии со 107 ст СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть ей надо будет доказать, что она пыталась получить помощь финансовую, а Вы отказывали.