Предлогают открыть ИП

Подскажите пожалуйста. Ситуация такая, у меня есть знакомая, которая занимается своим бизнесем, она предлогает мне свою помощь, в открытие такого же бизнеса что и у неё, она готова взять на себя все растраты на аренду помещения первый месяц, на закупку стелажей и товаров полностью, также она предлогает заключить со мной партнерский договор на год где выручка делится на пополам 50/50 и аренду мы тоже платим пополам, так вот в чем подвох и как себя уберечь от каких то не законных действий и чего мне нужно опасаться?

, Кирилл, г. Челябинск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Кирилл!

Индивидуальный предприниматель отвечает по взятым на себя обязательствам всем своим имуществом.

П. 55 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50

Ст. 24 ГК РФ закрепляет вне зависимости от статуса ИП имущественную ответственность физического лица и не делит его имущество на имущество предпринимателя и физического лица.

Т.е. в случае, если у Вас образуется какая — либо задолженность перед контрагентами или кредиторами, после закрытия ИП долг  не спишется, Вы должны будете его погасить.

По сути Вам предлагают договор простого товарищества.

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Если речь в Вашем случае не идет о формальном разделении бизнеса на части, и тем самым ухода от налогов, то незаконных действий в этом не вижу, но Вам нужно знать, в чем состоит её выгода, и сама по себе предпринимательская деятельность это всегда риск, и открыв ИП Вы полностью берете его на себя.

Если предлагают подписать какие — либо документы, то без их проверки юристом подписывать их не следует.

Кирилл
Клиент, г. Челябинск
А можете описать более подробно, чего мне нужно опасаться и что не стоит делать.

Тут нужно знакомиться с договором, который она предлагает Вам подписать, хотя бы текст посмотреть, какие у Вас по нему обязанности.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Кирилл,

чтобы ответить на вопрос относительно рисков необходимо прояснить ряд моментов:

1. через какое лицо будет вестись деятельность?

2. кто будет контролировать потоки денег и товаров (подписывать документы)

3. что понимается под партнерским договором? какова схема взаимодействия сторон.

Кирилл
Клиент, г. Челябинск
ещё не известно. Говорит вместе будут составлять его.

ну какую-то схему взаимодействия Вам предлагают или ждут ее от Вас?