Могу ли я воспользоваться материнским капиталом, если второй ребенок с рождения живет с отцом?

Здравствуйте,могу ли я воспользоваться материнским капиталом,если второй ребенок с рождения живет с отцом.Брак не зарегистрирован.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Александр Шатов
Юрист, г. Пушкино

Причин для отказа немного. Это происходит, когда у человека просто нет права на такую меру поддержки — например, в семье только один ребенок. Или если в предоставленной информации содержатся неверные данные. Отказ можно обжаловать в вышестоящем органе Пенсионного фонда или в суде.