Какие могут быть варианты в отношении наследства?

Здравствуйте , меня зовут Людмила . Вопрос вот в чем . Мама с папой были в браке с 1997 года , я дочь , рождённая в браке, расторжение брака не совершалось. Я и мама граждане РФ. Папа скоропостижно скончался , написав прежде завещание на совершенно постороннего человека . Все чем он владел находится в собственности . Могу ли я на законных основаниях на что-либо претендовать , оспорить это завещание в свою и мамину пользу ? Или какие могут быть варианты касаемы оставшегося наследства ?

, Людмила, г. Сочи
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, уточните пожалуйста, было ли на момент открытия наследства у матери или у вас инвалидность, является ли мать пенсионером, есть ли несовершеннолетние?

При отсутствии данных обстоятельств, претендовать на наследство на законных основаниях не сможете, так как не будет обязательной доли в наследстве.

Когда было приобретено данное имущество, чтобы понимать является это имущество совместно нажитым имуществом супругов.

При решении вопроса о возможности  оспаривания завещания, нужна информация о состоянии здоровья наследодателя и наличие доказательств о злоупотреблении им алкоголем или другими препаратами.

Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Кемова Диана Вам написала очень даже правильно, и без тех данных которые указаны в ее ответе действительно не возможно дать квалифицированный ответ.

А так если мама не пенсионер и нет среди мамы и Вас инвалидов и несовершеннолетних, то надежда только на оспаривание завещания в судебном порядке, но опять же там вопрос только один осознавал ли Ваш отец в момент написания завещания свои действия. То есть если Ваш отец не страдал ками-нибудь психиатрическими заболеваниями и если он не состоял на учете у психиатра, то оспорить завещание шансов практически нет.