Нужны ли мне адвокатские услуги для судебного разбирательства, если я пострадал в ДТП?

Добрый день! Меня зовут Иван. Я 30 апреля попал в дтп. Виновник не я. В результате дтп я попал в больницу с перелом бедра сотресением ушибами и ранами. Ровно месяц я пролежал в больнице сделали операцию и меня выписали. Приехав домой я сообщил в инспектору ГИБДД который ведёт моё дело что меня выписали на что он мне сказал что теперь он будет делать запрос в больницу и передать медецинском заключение судмедэксперту для установления какой вред мне приченен т.е тяжкий или средний. Далее будет известно сразу будет передано дело в суд или в следствие. Мой вопрос в том что нужны ли мне адвокатские услуги для судебного разбирательства. и кто и как мне будет возмещать материальный и моральный ущерб.

, Иван, г. Липецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

кто и как мне будет возмещать материальный и моральный ущерб.

Иван

Материальный ущерб вам обязана возместить страховая компания виновника (по ущербу имуществу — в пределах 400 тыс. рублей, по ущербу здоровью — в пределах 500 тыс. рублей). Моральный вред можно взыскать только через суд.

Статья 7. Страховая сумма
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Мой вопрос в том что нужны ли мне адвокатские услуги для судебного разбирательства.

Иван

Это ваше право, лучше конечно поручить это дело специалисту, расходы на адвоката можно также взыскать с виновника.

Иван
Клиент, г. Липецк
Спасибо вам большое. Все понятно разъяснилиснили.