Могу ли я в свой выходной день не ездить на "Тревогу", если заранее не уведомлен?

Здравствуйте! Такой вопрос.. Я работаю в МВД ..младший начальствующий состав. Могу ли я в свой выходной день не ездить на "Тревогу" заранее не уведомлен.. ?

, Максим, г. Москва
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Максим!

Так как Вы являетесь служащим МВД, Вы обязаны прибыть на «Тревогу» иначе это будет являться дисциплинарным нарушением.

ст.50 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

предусматривает следующие виды дисциплинарной ответственности сотрудника системы МВД-Статья 50. Дисциплинарные взыскания

1. На сотрудника органов внутренних дел в случае нарушения им служебной дисциплины, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;2) выговор;3) строгий выговор;4) предупреждение о неполном служебном соответствии;5) перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел;6) увольнение со службы в органах внутренних дел.

Катерина Салькова
Юрист, г. Королев

Добрый день Максим!

_____

Как бывший сотрудник, старший юрисконсульт УМВД(старший начальствующий состав), из практики и опыта, могу заверить, что все зависит от заинтересованности руководства к Вам.

о тревоге не уведомляют заранее.

Когда тревога -начинают названивать с 4 утра, если Вы выключили телефон, будут проблемы(если Вам захотят их устроить).

Могут применить выговор (сказать, что звонили Вам, а обжаловать и доказывать потом Вам)

С уважением Екатерина С.