Как вернуть свои деньги при данных обстоятельствах?

Здравствуйте! Договор цессии заключила, оказались мошенники. От страховой они деньги получили, но мне не переводят. Подскажите, как вернуть свои деньги?

, снежана, г. Москва
Максим Светличный
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Снежана!

Здесь очень важное значение имеет сам договор цессии.

Что в нем указано, когда Вам передаются деньги за уступку прав требования?

И указано ли это вообще?

В случае, если договор содержит указание на то, что деньги Вы получаете при подписании договора, то это плохо. Получается, что Вы их уже якобы получили. Фактически Вам остается подать жалобу в полицию и прокуратуру на действия таких автоюристов. Но, честно скажу, это оказывает больше эффекта как небольшое запугивание юриста, фактических проблем у него не возникнет. По договору он прав. к сожалению практика такова.

В случае, если указание на то, что деньги Вам будут переданы после исполнения обязательств страховой, то все хорошо, и у Вас развязаны руки. В этом случае направляется претензия, с требованием исполнить условия договора, в противном случае последует обращение в суд. А суд будет на Вашей стороне.

На будущее — не заключайте договоры цессии! Бесплатным бывает только сыр в мышеловке. Все обращения в страховую должны быть только от Вашего имени.

Если хотите, я могу ознакомиться с договором цессии, и окончательно дать ему оценку — можно ли его оспорить, и какие шансы получить деньги.

Если мой ответ оказался Вам полезен — не забудьте поставить «плюс».

Удачи!

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Снежана.

Можно попробовать рассмотреть вопрос с уголовной стороны, именно как мошенничество. Для этого нужно подать заявление в полицию.

Статья 159 УК РФ Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

Но нужно смотреть договор, конечно. Может быть перспективнее будет через суд действовать.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.