Продажа алкоголя компании молодых людей, если только один предъявил паспорт

Добрый день. Законна ли продажа алкоголя компании молодых людей если только один в этой компании совершеннолетний и показал паспорт?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Совершеннолетний может купить алкоголь, договор купли-продажи данного напитка заключается с этим человеком, независимо от того, что с ним (18-летним) пришли еще дети.

Запрещено продавать алкогольные напитки несовершеннолетним.

Не допустимо употребление спиртных напитков детьми.

Основание:

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (ст. 16).

С уважением,