Когда закончится срок наказания в данном случае?

Его осудили 24.04.2019 дали срок пять месяцев,день за полтора как правильно отсчитать когда освободится?

, Любовь, г. Казань
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Если ему дали срок пять месяцев, и соответственно при перерасчете срок получается 3 месяца 10 дней. Т.е. конец срока должен наступить 03.08.2019

Федеральный закон от 03.07.2018 N 186-ФЗ «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Установлено, в частности, что время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки содержания в дисциплинарной воинской части из расчета один день за полтора дня (ранее — один день за один день), принудительных работ и ареста — из расчета один день за два дня (ранее — один день за один день).

Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы (за исключением отдельных категорий осужденных, например, при особо опасном рецидиве преступлений и др.) из расчета один день за:

один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.

Удачи. Хорошего дня.