Как можно поступить, если срок исковой давности прошел?

Как быть или что делать если срок исковой давности 3года прошол. Но коллекторы подали в суд при этом не уведомили меня и о этом я узнал только когда судебные приставы арестовали мои счета. Законно ли это.

, дмитрий, г. Пермь
Алибек Алибеков
Юрист, г. Махачкала

Доброй ночи!

Дмитрий, на основании п.1 ст.196 Гражданского Кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В силу п. 1 ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, Вам нужно высчитать дату, с которой начинается истечение срока исковой давности (К примеру: с даты подачи претензии в порядке досудебного урегулирования на ваше имя). Здесь, главное документально потдвердить, когда лицо узнадл или должо было узнать о нарушении своего права.

Кроме того, я Вам советую ознакомиться с материалами гражданского дела и выяснить были ли Вы надлежащим образом уведомлены о дате назначения судебного разбирательстве и тд.

Желаю Вам удачи! Если мой ответ был полезен прошу поставить «плюс».

дмитрий
Клиент, г. Пермь
Дело в том что срок давности по кредиту прошол это видно по выписке из кредитной истории последний платёж был в октябре 2014года колекторам долг был продан в феврале 2019г. За этот промежуток времени от банка не было требований о возрасте долга не письменно не устно. Всё эти данные видны из выписки бюро кредитной истории.

Дмитрий, Вам необходимо доказать, что банк должен  был узнать о нарушении своего права, однако по своей вине он не обратился в судебный орган, тем сам пропустил срок исковой давности.

И еще… на какой срок был заключен с Вами кредитный Договор?

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Дмитрий! Наверняка был вынесен судебный приказ. Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Также отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"

Марина Фомина
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Дмитрий! Для начала необходимо понять, на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство и наложен арест. Можете отправить имеющиеся у вас документы, после чего смогу предоставить алгоритм дальнейших действий.