Нужна ли нотариальная доверенность от супруги для пересечения с детьми двух границ?

Я (отец) гражданство РФ планирую поездку в ЛНР с несовершеннолетними моими детьми гр. РФ. Нужна ли нотариальная доверенность от супруги для пересечения двух границ?

, максим, п. Тульский
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, при сопровождении одним из родителей, доверенность от другого не требуется

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.