Право отца ребенка забрать его на воспитание после развода

Здравствуйте,развелись с мужем,ребёнку 5лет,ребёнок живет со мной,но отец ребёнка хочет забрать её себе,как только это может быть возможно...Я работаю,у ребёнка своя комната,ходит в сад и на кружки...друзья,моя работа будут на моей стороне....Какие у него шансы?

, Анна, с. Севастополь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у вас нет явных родительских дефектов, с учетом возраста ребенка у вас явное преимущество. По достижении ребенком 10-ти лет при прочих равных условиях шансы родителей уравниваются за счет положений ст. 57 СК РФ. Какие обстоятельства учитывает суд вы можете посмотреть в п.3 ст. 65 СК РФ.

Обратиться в суд можете и вы сами: вы можете зафиксировать решением суда, что ребенок проживает с вами и установить порядок общения ребенка с отцом. Так вы определите взаимные права и обязанности.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад вам помочь

С уважением, Андрей Козырев