Как регулируется размер стоимости услуг УК?

В договоре управления МКД прописано вознаграждение УК за услуги и работы по управлению МКД в размере 10% (от платежей за содержание и ремонт МКД и от доп.доходов МКД).

По факту ситуация следующая (на примере одного из годовых отчётов):

- доходы МКД за год 594 тыс.руб.

- Плата за управление МКД 147 тыс.руб., в т.ч.:

- управленческие услуги 83 тыс.руб.

- услуги паспортного стола 13 тыс. руб.

- услуги по организации и начислению приёма платежей 50 тыс.руб.

В ПЭО УК, отвечая на вопрос, почему так много берётся за управление, ссылаются на то, что "за такой тариф и за такой перечень услуг проголосовали".

Было ли реально голосование (не было) - это отдельная тема, но сейчас мне хотелось бы узнать:

1) Может ли УК устанавливать вознаграждение за свои услуги больше, чем прописано в договоре управления?

2) Может ли УК дополнительно к вознаграждению устанавливать сбор "за организацию и начисление приёма платежей", или это неотъемлемая составляющая услуги по управлению?

, Евгений, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тарифы, стоимость услуг могут меняться, в том числе путем голосований.

Может ли УК дополнительно к вознаграждению устанавливать сбор «за организацию и начисление приёма платежей»,

Вообще эти услуги входят в управление МКД. Можете жалобу в жилищную инспекцию написать, они проведут проверку и запросят документы, обосновывающие правомерность действий УК.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.