Необходимость заверения копий документов при согласии на продажу дома

Здравствуйте, можно ли предоставить копии документов супруга для оформления согласия на продажу дома? ( с супругом разведены ) нужно ли заверять документы?

, Владислав Баклан, г. Выборг
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, для продажи недвижимого имущества требуется нотариально заверенное согласие супруга

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Владислав Баклан
Клиент, г. Выборг
А если бывший супруг придёт с копией документов на недвижимость? Такое возможно? И нужно ли заверять копию?
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Доброго времени суток. При продаже недвижимости, которая была приобретена в браке, необходимо нотариальное согласие супруга на продажу такой недвижимости. Супруг должен лично прийти к нотариусу с паспортом, со свидетельством о браке и со свидетельством о расторжении брака (в Вашем случае), а также с документами на продаваемый объект недвижимости. В присутствии нотариуса супруг подписывает согласие на продажу недвижимости.

Владислав Баклан
Клиент, г. Выборг
А если бывший супруг придёт с копией документов на недвижимость? Такое возможно? И нужно ли заверять копию?

Добрый день. Копии заверять не нужно. Подойдите с копиями документов на недвижимость. Возможно, нотариус пойдет Вам на встречу. Обязательные документы: паспорт и свидетельство о регистрации брака, о расторжении брака. Оригиналы документов на недвижимость — не обязательно, но желательно иметь с собой.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

А он является собственником? Если с супругом в разводе, то для чего нужно согласие?