На что можно претендовать при составлении завещания на квартиру?

Добрый вечер! Если составить завещание на квартиру только на одну дочь совершеннолетнюю, после смерти может жена и вторая дочь претендовать?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Светлана!

Если составить завещание на квартиру только на одну дочь совершеннолетнюю, после смерти может жена и вторая дочь претендовать?

Светлана

при наличии завещания они могут претендовать на обязательную долю наследства в соответствии со ст.1149 ГК, если являются несовершеннолетними или нетрудоспособными (пенсионер, инвалид).

тогда наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.