Как действовать, если врач не подписал санаторную карту?

Здравствуйте. Я инвалид по профзаболеванию,получаю ежегодно санаторное лечение. В апреле сделали операцию по удалению доли легкого(раковая опухоль),дальнейшее лечение не показано. Мне выдали путевку в Подмосковье,но врач отказалась подписать санаторную карту,ссылаясь на то,что у меня рак,санаторно-курортное лечение противопоказано. Прав ли доктор?

, Вячеслав, г. Железногорск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Медицинские противопоказания для лечения в санатории:

Заболевания, сопровождающиеся стойким болевым синдромом, требующим постоянного приема наркотических средств и психотропных веществ, включенных в списки I и II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, зарегистрированных в качестве лекарственных препаратов.

Новообразования неуточненного характера (при отсутствии письменного подтверждения в медицинской документации пациента о том, что пациент предупрежден о возможных рисках, связанных с осложнениями заболевания в связи с санаторно-курортным лечением).
Злокачественные новообразования, требующие противоопухолевого лечения, в том числе проведения химиотерапии.

Основание:

Приказ Минздрава России от 07.06.2018 N 321н (с изм. от 16.11.2018)
«Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения» (п. 7, 9, 10).

С уважением,