Как приватизировать дом только в свою пользу, если прописан ребенок?

Здравствуйте. Хочу приватизировать квартиру в дому на два хозяина с землей, на данный момент квартира муниципальная. У родного брата родился сын и его там прописали. В доме жили брат и мама, но прописаны были я, брат, мама, папа и племянник. Мама и мой брат, отец племянника, умерли несколько лет назад. Племянник с женой брата живут в другой области. В доме ни кто не жил лет 5. В этом году я его начал ремонтировать, т.к. он был в ужасном состоянии. Жена брата просит некую сумму за то, чтобы выписать ребенка. Могу ли я приватизировать дом, либо что-то сделать, чтобы у ребенка не было права на жилплощадь в доме. Чтобы после полного ремонта дома не пришлось отдавать половину отремонтированного.

, Александр, г. Калининград
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр.

То есть невестка не зарегистрирована, а ребенок у Вас зарегистрирован?

п.4 ст 83 ЖК РФ

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

Попробуйте решить вопрос о снятии с учета в связи с тем, что мать зарегистрирована в другом месте, а представители ребенка не платят коммунальные услуги и фактически не живут.

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Только в судебном порядке возможно признать утратившим право пользования жилым помещением.

Нужно доказывать, что ребенок не живет постоянно в доме.