Можно ли поступить в колледж для получения средне-профессионального образования после школы?

Я закончила 11 класс в 2015 году

Могу ли я в 2019 году поступить в колледж для получения средне-профессионального образования?

Могу ли я также учавствовать в конкурсе аттестатов?

Если да то каким законом это руководствуется?

, Валерия, г. Самара
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы имеете право поступить как в колледж, так и в учреждение высшего профессионального образования на бюджетные места, т.е. участвовать в конкурсе аттестатов. Руководствоваться Вам необходимо ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказами Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» и «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры». Успехов Вам!