Можно ли путем неявки на службу уволиться из ВС РФ?

Здравствуйте! Если я хочу уволиться из рядов вооруженных сил РФ, могу ли я не ходить на службу 9 дней, а на 10 день появиться и опять уйти!

Если по собственному желанию не увольняют, но хочу уволиться! Мне без разницы уволят ли меня по статье либо де без нее. Увооят ли меня если я поступлю таким образом

И если так буду делать, то возбудят ли уголовное дело?

Спасибо

, Владимир, г. Кубинка
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте.

К уголовной ответственности вас могут привлечь в том случае, если вы не будете приходить на службу свыше десяти суток (часть 3 ст. 337 УК РФ).

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы
 …

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Соответственно, если вы будете приходить на службу раз в 10 дней, то оснований для привлечения к уголовной ответственности не будет. Вас просто уволят по несоблюдению условий контракта.