Могу ли я устроиться на работу без письменного согласия родителей, если мне 16 лет?

Мне 16 лет и я ещё учусь в школе, хочу устроиться на работу в каникулы, в данный момент мои родители в отъезде. Могу ли я устроиться на работу без письменного согласия ролителей?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Полина!

Согласно ст.63 Трудового Кодекса РФ Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. То есть Вы можете устраиваться на работу без согласия родителей. Не допускается лишь работа до 18 лет на тяжёлых работах, в торговле спиртным, в игорном бизнесе, на вредном производстве, в ночных клубах. И нельзя работать ночью.

Во всех остальных случаях можно работать с 16 лет без согласия родителей.