Правомерность отказа суда относительно возбуждения дела

Отец ребенка при разводе указал место жительства в другом городе,хотя он там не прописан.Долг по алиментам около 1000000 рублей.последний раз он видел ребёнка 5 лет назад.Ребенку сейчас 5,5 лет.Могу ли я подать на лишение отцовства ,в своём городе? Ребёнок прописан со мной.У меня ещё есть второй ребёнок,от второго мужа,ей сейчас 3 года.При подаче в районный суд,мне было отказано в возбудении дела.Основание отказа:что в суд я могу подать только по месту жительства истца?

, наталья, п. Колюбакино
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ставьте вопрос одновременно об изменении порядка уплаты алиментов, т.к. только такое дополнение к иску о лишении родительских прав даст вам возможность обратиться в суд по своему месту жительства. Без алиментов просто иск о лишении  родительских прав вы должны подавать там где прописан ответчик.