Какое место рождения в новом паспорте должно быть указано?

Мне необходимо заменить паспорт в связи с его износом. Какое место рождения в новом паспорте должно быть указано, если в свидетельстве о рождении записано: "село Онгудай, Онгудайский район, Горно-Алтайская область", а в паспорте: "с.Онгудай, Онгудайского района, Алтайского края". При этом в 90-х годах Горно- Алтайская область переименована в Республику Алтай.

, Виктор Мезенцев, г. Саяногорск
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Виктор.

В соответствии с действующим в настоящее время Приказом МВД РФ от 13 ноября 2017 года № 851 утвержден Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, который содержит следующие положения:

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

что касается сокращений, например с. вместо село, то применяется пункт

149. При написании места рождения допустимо использование сокращений наименования видов населенных пунктов и типов адресообразующих элементов в соответствии с  Перечнем сокращенных наименований видов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, населенных пунктов, элементов планировочной структуры, элементов улично-дорожной сети, идентификационных элементов объекта адресации к Правилам сокращенного наименования адресообразующих элементов, утвержденных приказом Минфина России от 5 ноября 2015 г. N 171н

При этом

151. В случае разночтений записей, произведенных в свидетельстве о рождении, и паспорте, подлежащем замене, в оформляемом паспорте записи в реквизитах «Фамилия», «Имя», «Отчество», «Место рождения» производятся в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении.

В ситуации, когда есть несколько оснований для замены паспорта применяется следующий пункт регламента:

105. При наличии у гражданина нескольких оснований для замены паспорта, указанных в пункте 12 Положения, одним из которых является утрата или похищение паспорта, в пункте 9 заявления о выдаче (замене) паспорта сотрудником, ответственным за прием документов, вносится запись «в связи с утратой или похищением». Другие основания для замены паспорта вносятся сотрудником, ответственным за прием документов, в пункт 18 заявления о выдаче (замене) паспорта.

Спасибо за вопрос, и если у Вас есть еще вопросы, или что-то непонятно и требует разъяснения, обращайтесь.