я развожусь с женой у нас есть ребенок. Могу ли я взять кредит или ипотеку на себя, что бы это не коснулось остальных?

здравствуйте .

я развожусь с женой у нас есть ребенок .

могу ли я взять кредит или ипотеку на себя, что бы это не коснулось остальных?

так как нужно купить жилье

, валерий, г. Алексин
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вы можете взять кредит, — это ваше право. Но нужно учитывать, что если квартира приобретается в период брака, то она считается общей совместной собственностью, независимо от того, на кого из супругов оформлена.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Доли супругов в такой квартире считаются равными. Наличие ребенка отношения к делу не имеет, так как совместное имущество делится только между супругами. Приобретите жилье после расторжения брака

валерий
Клиент, г. Алексин

мне как раз не хотелось бы кредит вешать на жену. доли участия как бы все равно. а нельзя это обойти тем что живу отдельно и потратил его на свои нужды. тогда получиться только кредит… я правильно понимаю

Как же на свои нужды? Если вы покупаете жилье? Оно будет считаться общим.  Так платите по кредиту сами и не вешайте на жену. Это ваше право.