Приостановление коммунальных услуг при разделенных кодах плательщиков

Добрый день,

В квартире 4 собственника, разделены коды плательщиков на одного собственника в одном коде и трех в другом. Сейчас по одному коду плательщика на одного собственника образовалась задолженность, пришло предупреждение в преостановлении коммунальных услуг. По второму коду плательщика на трех собственников задолженностей нет.

Имеют ли право в таком случае приостановить коммунальные услуги, если трое собственников оплачивают ЖКХ, а один нет?

Почему УК не обратится в суд на одного собственника, чем приостанавлявать коммунальные услуги?

, Елена, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Елена!

Согласно положений пункта 121  Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается.

То есть исполнитель либо ресурсоснабжающая организация, в таком случае, не могут произвести ограничение на потребление коммунальных ресурсов в вязи с тем, что это отразиться на добросовестных плательщиках.

Удачи!