Положена ли мне компенсация от государства, если прокладывается трасса на з/у?

Добрый день!

У меня есть два земельных участка сельхозназначения, по которым, как оказалось, должны проложить федеральную трассу. Положена ли мне компенсация от государства, если да, то какая? И что делать в таком случае?

, Алина, г. Горячий Ключ
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алина! Данный вопрос регулируется Земельным кодексом РФ:

Глава VII.1. ПОРЯДОК ИЗЪЯТИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД

Если будет полное изъятие участков для государственных  нужд, то выплатят рыночную стоимость (направят Вам соглашение для рассмотрения).

Если будет определено ограничение на использование на использование ЗУ — то производится возмещение убытков, в том числе упущенная выгода.